Получить скидку!
Статьи
Какие саморезы используют для сэндвич-панелей?

Какие саморезы используют для сэндвич-панелей?

Сэндвич-панели используют в самых разных ситуациях. Они позволяют существенно ускорить и упростить строительный процесс, при этом улучшая энергоэффективность здания. Использование сэндвич-панелей не требует дополнительного утепления, поскольку термостойкие материалы являются составной частью конструкции. Поэтому главное для дома из панелей — обеспечение прочности фиксации конструктивных элементов между собой и каркасом. Для этого используются саморезы для сэндвич-панелей — о них мы и расскажем в этой статье.

Какие требования предъявляются к саморезам для крепления сэндвич-панелей?

Выбор крепежа в пользу саморезов можно легко объяснить их многочисленными достоинствами. Они обеспечивают высокую надежность фиксации вне зависимости от времени года, пригодны для работы с любым материалом основания, а главное — практически незаметны, что положительно сказывается на эстетических качествах здания. При выборе обычных или оцинкованных саморезов для сэндвич-панелей необходимо учитывать:
  • длина ножки метиза должна превышать длину панели для вхождения в материал основы;
  • в качестве материала для саморезов лучше всего использовать углеродистую или легированную сталь с высокими показателями прочности;
  • размер резьбы, как и другие параметры, регламентирован ГОСТ и должен находиться в пределах от 2,5 до 8 мм;
  • для зашиты от воздействия влаги и лучшей плотности насадки желательно наличие уплотнителя из резины на шляпке или шайбе;
  • для скрытой установки используют саморезы с конической, потайной или плоской головкой.
Особое внимание уделяется покрытию саморезов, поскольку существует сразу несколько вариантов. Так, чаще всего производители предлагают оцинкованные метизы, поскольку они отличаются оптимальным соотношением долговечности и стоимости. Также можно встретить саморезы с оловянным покрытием для улучшения плотности сцепления, хромированные метизы для защиты от коррозии, медные и никелевые варианты с высоким уровнем устойчивости к износу.

Как проводится монтаж сендвич-панелей саморезами?

Как и любая строительная работа, установка сэндвич-панелей начинается с проведения расчетов. Учитывается общая площадь поверхности, расположение и материал каркаса, а также необходимое количество саморезов и их технические особенности с учетом максимального уровня нагрузок. При монтаже необходимо придерживаться ряда обязательных правил. Так, минимальное расстояние от точки крепления до края должно составлять не менее 30 мм. Для панелей длиной до 6 метров достаточно 6 саморезов, для панелей большего размера — как минимум 8 метизов. Для соединения секций между собой и дополнительной изоляции промежутки между панелями могут запениваться или заделываться минеральной ватой.
 
19.09.2022 00:00